[VIVAT INGUSHETIA ]

15:16
Известный кардиохирург и глава республики договорились о проведении акции «Прикоснись к сердцу ребенка»
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и первый вице-премьер Бекхан Оздоев встретились с ведущим кардиохирургом России, членом Президиума РАМН, директором НЦССХ им. А.Н. Бакулева, членом Общественной палаты Российской Федерации Лео Бокерия в Научном Центре организатора медицинской науки.
Как рассказали в пресс-службе главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров озвучил высокий процент заболеваний сердечнососудистой системы у жителей Ингушетии, особенно детей. В связи с чем, просил мэтра российской кардиохирургии Лео Бокерия помочь с операциями и лечением больных Ингушетии с выездом бригады врачей из Научного Центра имени Бакулева в республику.
- У нас в силу ряда причин определенный процент детей с диагнозом ДЦП, других сердечнососудистых заболеваний, также много и сердечников среди взрослого населения,- сказал Евкуров. - Хотелось бы помочь нашим гражданам, не имеющим возможностей выезжать за пределы Ингушетии на дорогостоящие операции, получить на месте квалифицированную врачебную помощь.
Лео Бокерия отметил важность послеоперационной адаптации, особенно у детей:
- Не имея специализированного оборудования с медперсоналом, инженерными службами, обеспечивающими полноценный послеоперационный уход за больным, невозможно получить позитивный результат. Ценно, что Вы переживаете и желаете помочь населению Ингушетии. В этой ситуации могу предложить следующий вариант. Мы 13 лет назад организовали акцию «Прикоснись к сердцу ребенка». Она с большим успехом шагает по земле и благодаря этой акции огромное количество детей возвращены к нормальной жизни. Думаю, у вас в республике откликнутся на призыв помочь больным детям. Ваше министерство здравоохранения составляет списки больных детей, приезжает наша бригада врачей, смотрит и отбирает из них на операцию. Затем у себя в центре мы делаем все возможное для спасения ингушских детей.
Юнус-бек Евкуров поблагодарил известного кардиохирурга за понимание и столь достойное предложение, которое позволит спасти не одну жизнь маленького жителя Ингушетии. Стороны также договорились о взаимовыгодном, тесном сотрудничестве и по другим направлениям кардиохирургии.
Напомним, что акция «Прикоснись к сердцу ребенка», начало которой было положено Научным Центром сердечнососудистой хирургии им.А.Н. Бакулева еще в 1999 году, проводилась во многих городах России и странах Ближнего зарубежья. За эти годы прооперированы и возвращены к нормальной жизни более 20 тысяч маленьких пациентов.

__________________________________________________

Каждый год от сердечных болезней погибает 300 тысяч наших сограждан. Вполне молодых людей, которые могли бы жить, растить детей, строить дома. И если бы у кардиохирурга Бокерии было шесть рук и 48 часов в сутках, он спасал бы и спасал тех, кого можно спасти. А спасти на самом деле можно каждого второго.

stav.kp.ru/
Просмотров: 1418 | Добавил: INGUSHETIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]