[VIVAT INGUSHETIA ]

17:47
На вершину Эвереста!
Постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Евлоев Ваха Суламбекович принял делегацию - группу альпинистов, прибывших из Ингушетии для продолжения проекта «Ингушетия на высоте» восхождением на Эверест, посвященного 20 – летию Республики Ингушетия. В ночь группа альпинистов улетает в г.Дели для интенсивной подготовки к предстоящему восхождению, а перед самым отъездом они делятся впечатлениями.
«Покорить горы невозможно, - говорит Сергей Богомолов, «снежный барс», Заслуженный работник физической культуры Республики Ингушетия, тренер команды, - у них нужно попросить разрешение подняться. Горы – живой организм, они чувствуют тебя, через погодные условия, через туман горы не примут, если не захотят. У подножия, стоя перед восхождением, мы обращаемся к высшей силе, прося возможность увидеть пик вершины, и идем вверх. Честь для любого восходителя – быть на вершине, но еще большая цель, если женщина взойдет на Эверест, высшую точку мира. И если мы это выполним, то это будет очень большая честь для нашей команды и в целом для республики. Наравне с нами идет единственная женщина Лейла Албогачиева, крепкая и волевая, целеустремленная, глядя на которую мы подтягиваемся, мы в ее качества верим и как спортсменки, и как женщины».
Заслуженный работник физической культуры республики Ингушетия, единственная женщина-альпинист в команде Ингушетии Лейла Албогачиева считает, что успех команды зависит в целом от сплоченности участников восхождения, от верных и преданных делу альпинизма, друзей: «Чтобы понять или критиковать труд альпиниста, надо подняться хотя бы на одну вершину и почувствовать тяжесть и радость восхождения. У меня мысль и мечта только одна – вершина для своей республики. На предыдущих я совершала намаз, прося Всевышнего всех благ для нашего народа, чтобы наша Ингушетия цвела и крепла с каждым днем, моля ЕГО о том, чтобы я смогла подняться на все вершины мира. С именем Аллаха на устах отправляемся в путь, надеясь на удачу».
Владимир Анатольевич Кореньков, Заслуженный работник физической культуры Республики Ингушетия, инструктор команды, немногословен, но на нашу просьбу откликнулся: «В полном составе поднялись на предыдущие вершины, надеемся на удачу и сейчас. Команда сложилась, перенесла климатические изменения вполне достойно, адаптационный период проходил спокойно. У нас единственная женщина, с которой нет никаких проблем, она ведет себя в каких-то ситуациях намного лучше некоторых мужчин. Физически Лейла подготовлена отлично, результатом этого является то, что она первая поднялась на Килиманджаро, первая вышла на Оканкагуа, и сейчас находится в хорошей физической форме. С главным тренером у нас большие надежды на то, что она выйдет на вершину Эвереста, высшую точку планеты. Как говорит мой друг, «легких гор не бывает, с горами только шепотом и только на «Вы». Я придерживаюсь тоже этого правила».
Руководитель экспедиции, заслуженный работник физической культуры Республики Ингушетия, Висан Юсупов считает, что не тот солдат, кто не мечтает о маршальском жезле, потому:
«Сегодняшний наш путь ответственен вдвойне, так как мы участвуем в проекте, посвященном 20 – летию Ингушетии, и он называется «Ингушетия на высоте». Всему миру показать вайнахский дух, а то, что мы везем все флаги северокавказских республик по просьбе Главы Ингушетии, на нас накладывает определенную ответственность и задачу, которую мы стремимся выполнить. Мы зажгли сердца наших жителей, они уже следят за нами пристально, хотя эта вершина сложная, не всем удается подняться, но тем она и слаще будет победа, если, как говорит Богомолов, «все срастется». Мы будем на связи, нас было семь человек, теперь к нам добавился опытный врач Ларин Сергей Алексеевич, необходимый в таком сложном восхождении. Спасибо руководству Республики Ингушетия, лично Юнус-Беку Баматгиреевичу Евкурову, который контролировал, опекал нас. После каждого восхождения нас встречал, а вчера счел своим долгом проводить нас. Нам всем были вручены государственные награды «Заслуженный работник физической культуры Республики Ингушетия», которые нас обязывают ко многому».
Провожая экспедицию на самолет, увозивший их в Дели, Постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации Ваха Суламбекович Евлоев подчеркнул важность этой акции, приуроченной к 20 – летию нашей республики, так как подобный пример мужества, чести, достоинства, любви к своей родине старшего поколения является примером для подражания молодежи:
«В каждом остается частичка Вашего труда, упорного и тяжелого, и сегодня многие молодые люди, я уверен, готовят себя к подобным маршрутам, усиленно тренируясь и физически, и морально. Удачи, здоровья, скорейшего возвращения с победой!».
Они улетели в ночь, чтобы встретить рассвет на индийской земле.
ДАЛА маьрша, даькъала болба цар бихьа никъ, безамца в1ашаг1кхетар хилда массане а!Источник
Просмотров: 1188 | Добавил: INGUSHETIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]