[VIVAT INGUSHETIA ]

18:32
Первая международная конференция Ислам в России посвященная столетию со дня смерти , религиозного деятеля, шейха Батал-Хаджи Белхароева.
23 октября у нас в Ингушетии состоялась первая международная конференция Ислам в России и за ее пределами: История и культура общества! посвященная столетию со дня смерти по лунному календарю, религиозного деятеля, шейха Батал-Хаджи Анарбековича Белхароева.
Первая часть конференции прошла в магасе в здании народного собрания РИ.
В организации конференции и издании трудов ее участников приняли участие Правительство РИ, Координационный Центр Мусульман Северного Кавказа, Муфтият РИ, музей антропологии и этнографии имени Петра Великого.
Участники этого форума крупные исламоведы, историки, социологи, политологи, работники культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Волгограда, Грозного, Махачкалы, Нальчика, из стран ближнего зарубежья Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Украины и гости из-за рубежа Марокко, Пакистана, Германии, Польши, Нидерландов.
Многие из гостей республики выступилис докладами. В своем выступлении доктор исторических наук, главный науч.сотрудник Российского этнографического музея Дмитриев Владимир Александрович отметил, о важности национальной культуры!
Далее выступил известный религиозный деятель Ингушетии Ахмат хаджи пошев!
Далее Муфтий саратовской области Мукаддас Бибарсов сказал, что такие конференции играют важную роль в исламском обществе
И наконец Министр по связям с общественностью и меж. Отн-ям Якуб Патиев зачитал приветственную телеграмму Председателя Управления Мусульман Кавказа направиленая на имя Главы РИ Юнус-Бека Евкурова
После окончании первой части конференции, гости и все участники конференции отправились в Сурхахи, где находитсяся зиярат шейха Батал-Хаджи.
Во второй части конференции работа уже проходила по отдельным секциям. Нужно отметить, что научные исследователи представили много интересных материалов, касающихся проблем Ислама на Кавказе и не только.
В завершении конференции, была принята резолюция. Итоговым решением стало то, что каждый год 23 октября в РИ будут проходить такого рода конференции.
После у участников была возможность посмотреть на экспонаты, принадлежавшие шейху Батал Хаджи. Которые, находятся в Музее, посвященному устазу.
Нужно отметить, что на конференции царила особая позитивная атмосфера взаимопонимания и дружбы. Участники были приятно удивлены гостеприимством, благородным этикетом и щедростью ингушей. Они искренне признавались, что не хотят уезжать из нашей республики. И в свою очередь приглашали нас в свои республики. Ну а мы будем надеяться, что подобные конференции несомненно будут приносить созидательный вклад в распространении и изучении истинной религии Ислам! Да поможет ВСЕВЫШНИЙ во всех добрых начинаниях!

Илез Матиев
Просмотров: 1470 | Добавил: INGUSHETIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]