[VIVAT INGUSHETIA ]

20:55
Северо-Кавказский филиал РЖД разрабатывает проект городской электрички для Ростова-на-Дону
Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания (СКППК), осуществляющая перевозки на территории Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД, филиал ОАО "РЖД"), прорабатывает проект кольцевого маршрута городского электропоезда в Ростове-на-Дону, сообщила журналистам представитель СКППК Наталья Баранова.

По ее словам, реализация этого проекта может быть поддержана городскими властями, так как позволит снизить нагрузку на существующий городской транспорт и станет шагом в решении проблемы пробок в областном центре.

В настоящее время железнодорожники работают над тем, как организовать движение будущей городской электрички по участку маршрута в северном направлении. Сложность в том, что этот отрезок пути в черте города находится на линии главного хода на Москву поездов в дальнем сообщении, грузовых составов и поэтому перегружен.

"У нас зонные тарифы, цена зоны - 10 рублей. Когда мы разрабатывали городской маршрут, мы просчитывали зону охвата - она не превышает двух зон. Т.е. пассажирам проезд по Ростову больше двадцати рублей стоить не будет", - пояснила журналистам механизм расчета стоимости поездки на городском электропоезде Баранова.

По оценке СКППК, кольцевая электричка будет востребована населением, которое сейчас пользуется пригородными электропоездами для передвижения по Ростову-на-Дону. В частности, в настоящее время ростовчане и гости города могут добраться на электропоезде с пригородного вокзала в ряд крупных микрорайонов - Военвед, Болгарстрой, Стройгородок, Каменка, Западный и Сельмаш, что займет порядка 15-20 минут. СКППК планирует добавить в летнее расписание несколько остановок электропоездов, чтобы большее количество пассажиров могли воспользоваться электричками для поездок в черте города.

ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (до 25 января 2011 года - ОАО "Дон-Пригород") осуществляет перевозочную деятельность на полигоне СКЖД (за исключением Краснодарского края и Республики Адыгея). Учредителями компании являются ОАО "Российские железные дороги" и администрация Ростовской области. СКППК имела в 2011 году договоры на транспортное обслуживание в пригородном железнодорожном сообщении с Ростовской областью, Кабардино-Балкарией, Чеченской Республикой, Северной Осетией-Аланией, Дагестаном, Карачаево-Черкесией и Ставропольским краем, в международном сообщении - на территории Республики Абхазия (линия Адлер - Сухум). СКППК перевезла за 10 месяцев 2011 года 23,3 миллиона пассажиров на полигоне СКЖД. СКППК арендует подвижной состав у Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении (входит в структуру СКЖД).

СКЖД пролегает по территории 11 субъектов РФ, граничит с Украиной, Грузией, Азербайджаном. Эксплуатационная длина дороги - 6,36 тысячи километров. В ее зоне обслуживания находятся южные российские порты Черного, Азовского и Каспийского морей.Источник
Просмотров: 1564 | Добавил: INGUSHETIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]